Совбез ООН должен увидеть, как РФ игнорирует решение суда в Гааге по Меджлису – МИД

Четверг, 31 августа 2017, 08:46

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявляет, что Совет безопасности ООН должен заслушать факты невыполнения Россией решение Международного суда ООН о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и доступа к образованию на украинском языке в оккупированном Крыму.

Об этом она сказала в эфире "5 канала", сообщает УНИАН.

Она напомнила, что в мае украинская сторона направила РФ дипломатическую ноту "с просьбами сообщить, как они выполняют приказ суда (ООН)".

"И именно поэтому, для нас было важно, чтобы Совет безопасности ООН также занимался этим вопросом и заслушал результаты выполнения приказа суда для того, чтобы этот вопрос не был чисто российско-украинским. А чтобы Совет Безопасности также был частью дискуссии, и чтобы это было наглядно, что Россия не выполняет и почему Россия не выполняет", - сказала Зеркаль.

Она сообщила, что работа в этом направлении будет продолжаться.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге 19 апреля согласился на введение мер по иску "Украина против РФ" для защиты национальных меньшинств в Крыму. Суд обязал Россию возобновить Меджлис и прекратить дискриминацию меньшинств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.