В ОБСЕ предостерегают администрацию Порошенко от вмешательства в работу НПО

документ
Пятница, 1 сентября 2017, 14:57

Новые законопроекты относительно отчетности и раскрытия информации украинских общественных организаций №6674 и №6675, зарегистрированные в Верховной раде, должны отвечать международным стандартам соблюдения прав человека.

Об этом говорится в письме Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в адрес главы администрации президента Украины Игоря Райнина по поводу законопроектов, которое есть в распоряжении "Европейской правды".

В документе БДИПЧ ОБСЕ речь идет о законопроекте, которым, отменяется обязанность для членов неправительственных организаций (НПО) быть субъектами электронного декларирования, но вместе с тем вводится ряд новых норм по подотчетности деятельности государству.

"Я хотела бы еще раз подтвердить важность обеспечения соответствия всего законодательства обязательствам ОБСЕ и международным стандартам прав человека. Государства-участники ОБСЕ признали, что все формы объединений имеют решающее значение для активной демократии и обязались гарантировать право на свободу объединений (Копенгагенский документ ОБСЕ (1990)", - говорится в письме главы Бюро Ингибйорд Солрун Гисладоттир.

В ОБСЕ напомнили, что в Рекомендации о свободе объединений, составленной Венецианской комиссией и ОБСЕ/БДИПЧ в 2015 году, "требования, если такие существуют, не должны быть обременительными [и] должны соответствовать размеру объединение и объемам его деятельности" (параграф 225) и "[a] ll правила и практики по надзору за организациями должны стать исходным пунктом принципа минимального государственного вмешательства в деятельность объединения" (par 228).

"На основании этих соображений ОБСЕ/БДИПЧ выступает категорически против мер, которые вводят новые требования к отчетности, создают чрезмерное бремя для организаций и не являются оправданными в соответствии с международными стандартами по правам человека и которые не подлежали инклюзивным, широким и значимым консультациям, в том числе с представителями гражданского общества", - отмечается в письме.

В то же время ОБСЕ/БДИПЧ приветствует намерение украинского правительства через проект закона №6674 пересмотреть и отменить требования к подаче ежегодных электронных деклараций частных активов и имущества, которые были введены в марте 2017 года для работников общественных организаций, проводящих антикоррупционную работу, что потенциально может оказать негативное влияние на общественную антикоррупционную деятельность.

В ОБСЕ также отметили, что готовы подготовить юридическое заключение по двум законопроектам для оценки их соответствия международным стандартам по правам человека и обязательствам ОБСЕ, если АП будет считать это необходимым.

Детальный анализ предлагаемых АП законопроектов читайте в статье: "Двойной контроль: как ЕС контролирует неправительственные организации и как это хотят делать в Украине".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.