Австрия против предложений Юнкера по расширению еврозоны и Шенгена

Четверг, 14 сентября 2017, 14:26

Канцлер Австрии Кристиан Керн и министр иностранных дел Себастьян Курц не согласны с предложениями президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера по расширению еврозоны и Шенгенской зоны.

Об этом сообщает Euractiv.

В своем ежегодном выступлении Юнкер заявил, что после 2019 года примерно 30 стран будут использовать евро в качестве своей валюты.

Он также предложил принять в Шенгенскую зону Румынию, Болгарию и Хорватию.

Керн заявил, что нет смысла для расширения, пока не преодолены проблемы с налоговыми мошенничествами, практикой передачи работы дешевым восточноевропейским фирмам и нарушениями лимитов на государственный долг.

"Просто не имеет смысла увеличивать еврозону, прежде чем это все не будет решено, иначе проблемы будут становиться все больше", - сказал Керн, указывая на пример Греции, которая в течение многих лет находится на грани банкротства.

Курц также указал на Грецию как плохой пример включения новых стран, не соответствующих условиям государственных финансов, которые ЕС установил для себя.

"Зона евро и Шенгенская зона открыты для всех, но только для тех, кто соответствует критериям... Мы должны избегать такой ситуации, как и ситуации в Греции", - сказал Курц.

Партии Керна и Курца являются основными претендентами на победу на парламентских выборах, которые состоятся 15 октября.

Читайте также: "Новый Евросоюз с обновленным границами: Еврокомиссия начинает глубокую реформу".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.