Жители Берлина на референдуме высказались против закрытия аэропорта "Тегель"

Понедельник, 25 сентября 2017, 09:34

Жители Берлина на референдуме в воскресенье проголосовали против закрытия международного аэропорта "Тегель".

Об этом сообщает Focus.

56,1% избирателей проголосовали за продолжение работы аэропорта, 41,7% хотят его закрытия после начала работы нового столичного аэропорта.

"Тегель" должен был быть закрыт через шесть месяцев после начала работы нового берлинского аэропорта - Berlin Brandenburg Airport (BER). Но открытие нового аэропорта неоднократно задерживалось с 2011 года из-за технических проблем.

Результат референдума юридически не является обязательными, однако он стал серьезным ударом по местной власти, выступавшей за закрытие. Теперь она должна учесть пожелания берлинцев.

Противники продолжения работы "Тегеля" утверждают, что аэропорт устарел, не соответствует действующим стандартам безопасности и должен быть реконструирован за сумму около 1 миллиарда евро.

Они предлагают превратить его в новый бизнес-технологический парк, чтобы улучшить экономику Берлина, а также построить доступные квартиры для смягчения дефицита жилья.

Сторонники, однако, утверждают, что даже после завершения строительства новый аэропорт будет маловат для удовлетворения потребностей пассажиров и хотят, чтобы "Тегель" продолжал принимать около 10 млн пассажиров в год, главным образом на короткие рейсы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: