Премьер Ирака призвал курдов отменить результаты референдума за независимость

Среда, 27 сентября 2017, 15:01

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде призвал курдское правительство отменить результаты референдума о независимости в северной части Ирака, назвав это условием для диалога, чтобы урегулировать кризис.

Об этом сообщает Reuters.

В своем выступлении в парламенте Аль-Абаде повторил ультиматум Региональному правительству Курдистана с требованием отдать контроль над международными аэропортами в пятницу, потому что в противном случае будет введен запрет на прямые международные полеты в курдский регион.

"Мы не будем вести диалог о результатах референдума. Если они хотят начать переговоры, они должны отменить референдум и его результаты", - сказал Аль-Абаде парламенту.

Сообщается, что требования правительства Ирака были отклонены министром транспорта Регионального правительства Курдистана Мавлюдом Мурадом в среду.

Он заявил на пресс-конференции в курдской столице Эрбиль, что контроль над аэропортами и поддержание прямых международных рейсов необходимы для борьбы с боевиками "Исламского государства".

Накануне иракское правительство выступило с требованием к региональному правительству Курдистана передать контроль над своими аэропортами.

Напомним, 25 сентября в курдский автономии Ирака прошел референдум о поддержке независимости. Референдум не был признан ни центральным правительством Ирака, ни другими странами.

В Иракском Курдистане, согласно последним данным, 91,83% избирателей проголосовали за независимость этого региона.

Читайте также на сайте ЕвроПравды: "Референдум, дающий шанс ИГИЛ: почему мир не приветствует независимость Курдистана".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.