Законодатели ЕС готовят критическую резолюцию по Brexit – СМИ

Среда, 27 сентября 2017, 16:35

Европейский парламент готовит проект резолюции, в которой будет раскритикован прогресс Brexit-переговоров, в частности из-за вопроса прав граждан ЕС, проживающих в Великобритании.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на три источника, знакомые с текстом документа.

Проект резолюции, подготовленный политическими группами парламента, будет обсуждаться в четверг на конференции президентов, главного органа, принимающего решения в парламенте.

На следующей неделе на пленарном заседании в Страсбурге депутаты Европарламента будут голосовать за резолюцию, в которую еще могут внести изменения.

Сообщается, что накануне этих переговоров британский министр по Brexit Дэвид Дэвис планирует встретиться с президентом Европарламента Антонио Таяни.

Лидеры ЕС намерены принять решение на саммите Европейского совета в октябре относительно того, позволить ли переговорам перейти от текущего этапа обсуждения ключевых вопросов "развода" к вопросу будущих отношений Британии с блоком.

Европарламент не имеет официальной роли в этом процессе, но имеет право ветировать окончательное соглашение по выходу Великобритании из ЕС.

"Заявляя недовольство текущими переговорами (в проекте резолюции. - Ред.), парламент показывает, насколько он готов играть роль "плохого полицейского" в переговорах, и прервать переговоры, если британская сторона не удовлетворит их требования, особенно в отношении прав граждан ЕС", - отмечает Politico.

Напомним, накануне президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что в переговорах по Brexit еще не было достигнуто достаточного прогресса, чтобы позволить им перейти к следующему этапу обсуждения будущих отношений, включая вопросы торговли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.