"Фабрика троллей" из РФ покупала политическую рекламу в Facebook перед выборами в США

Четверг, 7 сентября 2017, 09:46

В Facebook сообщили, что теневая российская компания, так называемая "ферма троллей", известных своей прокремлевской пропагандой, скупала и распространяла политическую рекламу во время президентской кампании в США.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники в Facebook, а также на главного специалиста по безопасности соцсети Алекса Стамоса.

Официальные представители Facebook сообщили, что они проследили продажу рекламы на общую сумму $100 тыс. российской "ферме троллей", имеющей историю продвижения прокремлевской пропаганды.

Источники сообщили, что в небольшом количестве политической рекламы, которая начала появляться еще летом 2015 года, были прямо упомянуты кандидаты от республиканцев Дональд Трамп и от демократов Хиллари Клинтон. Однако источники не сообщили, кому из кандидатов способствовала такая политическая реклама.

Недавно главный специалист по безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что большинство такой политической рекламы было сосредоточено на усилении социальных и политических разногласий через идеологический спектр - касаясь тем ЛГБТ, миграции, права на владение оружием и других.

В Facebook сообщили, что примерно четверть политической рекламы, о которой идет речь, "была географически ориентирована", хотя официальные лица отказались предоставлять подробности о том, какие регионы или демографические группы были получателями такой рекламы.

По данным источников, Facebook обнаружил "российский след" в ходе начавшегося весной этого года расследования, посвященного поиску покупателей политически мотивированной рекламы.

Было обнаружено, что 3300 рекламных объявлений имели следы, которые вели именно к российской компании.

Команда Facebook тогда обнаружила 470 подозрительных и вероятно фейковых фейсбук-аккаунтов и страниц, которые, как считают в Facebook, эксплуатировались за пределами России, имели связи с этой компанией и были привлечены к публикации рекламы.

"Есть доказательства того, что некоторые из учетных записей связаны с "фермой троллей" в Санкт-Петербурге, имеющей отношение к "Агентству интернет-исследований", хотя мы не можем самостоятельно подтвердить это", - заявил официальный представитель Facebook.

Напомним, в США спецпрокурор Роберт Мюллер занимается расследованием попыток вмешательства России в американские выборы 2016 года и того, имела ли связи команда нынешнего президента США с Кремлем. Сам Дональд Трамп неоднократно называл подобные обвинения "охотой на ведьм".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: