Госдеп США: миротворцы ООН нужны на всей территории оккупированного Донбасса

Четверг, 7 сентября 2017, 10:03

В Госдепартаменте США считают, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории конфликта на Донбассе, а не только на линии соприкосновения.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт, сообщает Associated Press.

Представительница Госдепа отметила, что инициативу по размещению миротворцев нужно изучить. США считают, что такая сила может защитить украинцев любого этнического происхождения и помочь восстановить суверенитет Украины.

"Любая подобная миротворческая сила получить широкий мандат для обеспечения мира и безопасности по всей оккупированной территории Украины", - заявила Науерт.

Заявление пресс-секретаря Госдепа прозвучало на следующий день после того, как президент России Владимир Путин заявил, что РФ обратится в Совбез ООН с просьбой отправить миротворцев для патрулирования линии разграничения в Донбассе.

В МИД Украины приняли во внимание заявление президента РФ о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе и готовы прорабатывать этот вопрос, однако подчеркнули, что не может быть и речи о присутствии россиян на территории Украины под видом миротворцев.

В правительстве Германии заявили, что возможную миротворческую миссию ООН в Донбассе следует размещать на всей территории конфликта, а не только вдоль линии соприкосновения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.