Президент Косово предложил назначить премьером бывшего полевого командира

фото
Четверг, 7 сентября 2017, 20:22

Президент Косово Хашим Тачи в четверг выдвинул кандидатуру бывшего полевого командира Рамуша Харадиная на пост премьер-министра.

Об этом Тачи сообщил на своей странице в Facebook.

"Основываясь на своих конституционных полномочиях, я подписал указ, которым Рамуш Харадинай получил мандат на формирование нового правительства Республики Косово", - написал Тачи.

Кандидатуру Харадиная еще должен утвердить парламент. В случае успешного голосования, у него будет 15 дней на формирование правительства.

Рамуш Харадинай и Хашим Тачи

Партия Харадиная входит в так называемую коалицию "Военное крыло". Она победила на выборах в июне, но не получила достаточно голосов для самостоятельного формирования правительства и поэтому договорилась об объединении еще с двумя партиями.

В течение нескольких месяцев альянс, возглавляемый президентской Демократической партией Косово, блокировал выборы спикера в парламенте и тем самым препятствовал формированию нового правительства. Но сегодня спикера в итоге выбрали и парламент может начать работу.

Харадинай был командующим Армии освобождения Косово - албанского вооруженного формирования, отстаивавшего самостоятельность Косово от Югославии и боровшегося с сербскими силами в конфликте 1998-1999 годов.

Харадинай уже занимал пост премьера Косово непродолжительное время с декабря 2004-го по март 2005-го.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге обвинял его в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, но Харадиная оправдали из-за отсутствия убедительных доказательств.

В январе 2017 Харадиная задержали во Франции на основании ордера на международный розыск от Сербии, которая хочет судить его за военные преступления. Однако французский суд не разрешил его экстрадицию в Сербию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.