Вице-премьер: с британскими визами в Украине складывается странная ситуация

Пятница, 8 сентября 2017, 14:28

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе намерена поднять визовый вопрос в переговорах с представителями Великобритании.

Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде".

Отвечая на вопрос журналиста о проблемах с процедурой выдачи британских виз, она назвала британскую визовую политику "странной".

"Я разделяю обеспокоенность той странной ситуацией, которая есть сейчас. Да, это странно, что в Украине нет визового присутствия Великобритании. И я буду обращать внимание британских коллег на этот вопрос", - заявила вице-премьер.

Как известно, в Украине есть посольство, но нет визовых офицеров Великобритании. Поэтому все паспорта украинцев, которые хотят получить визу, направляются в Варшаву компанией-посредником. С обработкой виз также регулярно возникают задержки, из-за чего украинцы жалуются на "сгоревшие" авиабилеты и бронирование гостиниц.

В то же время Климпуш-Цинцадзе посоветовала не рассчитывать на отмену виз в Британию в ближайшее время.

"Наш МИД ведет разговор о визовой либерализации с Британией, хотя я понимаю, что это не является приоритетным вопросом для Лондона. И поэтому, объективно, я не жду, что вопрос отмены виз Великобритании для граждан Украины может быть решен в близкой перспективе", - пояснила она.

Подробнее читайте в интервью Климпуш-Цинцадзе: "Еще летом 2016 года комиссию по партнерству с НАТО возглавлял регионал Кожара".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: