Литва: киприотку на выборах президента ПАСЕ поддерживают государства, которые хотят вернуть россиян

Вторник, 10 октября 2017, 15:59

Кандидатуру представительницы Кипра Стеллы Кириакидес на выборах президента Парламентской ассамблеи Совета Европы поддерживают парламентарии, которые стремятся вернуть в ассамблею россиян.

Об этом заявил член литовской делегации Кястутис Масюлис, сообщает Delfi.

Хотя голосования является тайным, дебаты во фракции Европейской народной партии позволяют понять, что оппонента киприотки, кандидата от Литвы Зингериса, не поддерживают парламентарии, которые стремятся вернуть российских коллег в ассамблею.

"Те государства, которые хотят вернуть Россию, поддерживают представительницу Кипра. За Эмануэлиса Зигнериса выступают те страны, которые считают, что вернуть Россию нельзя, потому что она не покинула захваченные территории Донбасса.

Эмануэлис ясно высказался, что если он будет председателем, то сделает все, чтобы России здесь не было, пока она не выполнит требований", - сказал во вторник Масюлис.

Ожидается, что президента ПАСЕ выберут в третьем туре голосования во вторник. На первых двух голосованиях на заседании ПАСЕ в Страсбурге ни одному кандидату не удалось обеспечить необходимого большинства. Зингерис оба раза отставал от киприотки.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Преемники Аграмунт: кто заменит одиозного президента ПАСЕ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.