РФ обвинила США в краже своих флагов из консульства в Сан-Франциско

Четверг, 12 октября 2017, 10:13

Россия выразила протест США, обвинив Вашингтон в краже своих флагов из консульства в Сан-Франциско.

Об этом сообщает Reuters.

"Последняе позорное событие. В Сан-Франциско (российские - Ред.) флаги были похищены из здания консульства", - заявило российское посольство в США на своем официальном русскоязычном Twitter-аккаунте.

"Мы требуем, чтобы американская власть вернула нашу государственную символику", - говорится в сообщении вместе с изображениями "голых" флагштоков на здании консульства.

Государственный департамент США опроверг версию россиян о краже флагов.

"Флаги в бывших российских консульских объектах в Сан-Франциско были уважительно спущены и надежно хранятся в каждом из зданий", - заявил в электронном письме чиновник Государственного департамента.

В официальном заявлении на своем сайте посольство России в США выразило протест Вашингтону. Теперь заявляя, что флаги были не украдены, а "сорваны".

"Рассматриваем это как крайне недружественный шаг. Требуем немедленно вернуть российские государственные символы на место и не допускать таких событий в дальнейшем", - говорится в заявлении.

Напомним, российские дипломаты покинули здание консульства в прошлом месяце после того, как Вашингтон потребовал от Москвы покинуть три объекта дипломатической собственности РФ.

США объяснили, этот шаг сделан в ответ на требование Кремля сократить американский дипломатический персонал в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.