Лидер Каталонии уклонился от четкого ответа Мадриду о независимости

Понедельник, 16 октября 2017, 10:16

Каталонский лидер Карлес Пучдемон не прояснил ситуации о провозглашении независимости и снова попросил Мадрид о переговорах.

Об этом он написал в письме премьер-министру Испании Мариано Рахою, которое оказалося в распоряжении испанских СМИ, сообщает El Pais.

К утру понедельника, 16 октября, Мадрид требовал от Пучдемона объяснить, что означает подписанная им декларация независимости Каталонии.

В письме Пучдемон избежал разъяснений о независимости, взамен попросил премьер-министра о двухмесячных переговорах для достижения договоренностей и прекращения "репрессий против народа и правительства Каталонии".

Пучдемон заявил, что ситуация, которая сложилась, требует политических решений и ответов. Он напомнил, что 10 октября сделал "искреннее предложение по диалогу".

"Я сделал это не как демонстрацию слабости, а как честное предложение, чтобы найти решение в отношениях между Испанией и Каталонии, которое было заблокировано в течение многих лет", - написал Пучдемон.

Как сообщалось, 10 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон вместе с главами нескольких партий подписал декларацию о провозглашении независимости от Испании.

В то же время он обратился в региональный парламент в Барселоне с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Мадридом.

1 октября в Каталонии прошел запрещен Испанией референдум о независимости автономии. По информации каталонской власти, более 90% избирателей высказались за независимость от Испании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.