Конституционный суд Испании аннулировал закон о референдуме в Каталонии

Вторник, 17 октября 2017, 15:53

Конституционный суд Испании принял решение аннулировать закон о референдуме Каталонии, действие которого ранее приостановил в качестве меры пресечения.

Об этом сообщает El Pais.

"Закон перебирает полномочия государства относительно проведения референдумов и среди других конституционных принципов нарушает верховенство конституции, национальный суверенитет и нерушимое единство испанской нации", - говорится в решении, которое было принято единогласно.

Судьи также отметили тот факт, что процесс принятия закона не соответствовал нормам законотворческой деятельности, что повлияло на выражение воли парламента, права меньшинств и фундаментального права всех граждан принимать участие в деятельности государства.

Закон о референдуме в Каталонии был оспорен в Конституционном суде испанским правительством. В ответ суд своим решением приостановил подготовку к референдуму до вынесения окончательного решения.

Однако 1 октября референдум все же был проведен, и на нем подавляющее большинство тех, кто принял в голосовании, проголосовали за независимость Каталонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.