Монахи Афона боятся, что гендерный закон позволит женщинам попасть в их святыню

Вторник, 17 октября 2017, 18:29

Монахи горы Афон в Греции боятся, что мир и спокойствие их мужского святилища может быть нарушено из-за нового закона, который позволяет людям изменить свой пол.

Об этом сообщает The Telegraph.

Как известно, гендерный закон, принятый на прошлой неделе парламентом в Афинах, позволяет грекам в возрасте от 15 лет менять пол, указанный в их официальных документах по упрощенной процедуре в суде. До сих пор им приходилось доказывать, что они прошли хирургическую операцию по смене пола и психиатрическую оценку.

Теперь православные монахи автономного монастырского государства в Греции опасаются, что закон позволит женщинам просто "провозгласить" себя мужчинами, чтобы получить право доступа на полуостров на севере Греции, который находится под сильной охраной.

Отметим, что уже более тысячи лет только мужчинам разрешается войти в древние каменные монастыри на горе Афон.

На полуострове, где находится 20 монастырей и проживает более 2000 монахов, запрещены даже домашние животные женского пола, за исключением кошек.

Как известно, гора Афон имеет особую автономию с ограниченным доступом: только для 100 православных и 10 неправославных в день, которые могут там остаться на три ночи.

Сообщается, что главы монастырей написали письмо греческому правительству, выражая свою обеспокоенность по поводу последствий нового закона.

"В связи с этим законом, мы обеспокоены за наше будущее. Он является еще одним нарушения Божьего закона, так же, как действующее законодательство, которое позволяет заключить соглашение о совместном проживании однополым парам. Если мы не будем сопротивляться, то наши предки поднимутся из могил", - написали они.

Ранее сообщалось, что греческое духовенство в знак протеста против закона, облегчающего официальную смену пола, в течение недели будет бить в колокола по три минуты каждый день.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.