Глава Каталонии пригрозил Мадриду голосованием за независимость, если не будет диалога

Четверг, 19 октября 2017, 11:25

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон ответил на ультиматум Мадрида, заявив, что Каталония немедленно провозгласит независимость, если центральное правительство в Мадриде продолжит препятствовать диалогу и продолжит репрессии.

Текст письма главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона к испанскому премьеру Мариано Рахою приводит испанское издание El Mundo.

Срок ультиматума Мадрида завершился в четверг в 10:00 по местному времени. В письме Пучдемон косвенно признается, что на прошлой неделе он не провозгласил независимость Каталонии.

"10 октября парламент провел сессию для оценки итогов референдума и его последствий, и я предложил приостановить действие народного мандата", - написал Пучдемон.

В письме Пучдемон напомнил, что заморозил декларацию независимости ради дилога, который Мадрид, однако, отклонил.

"Я предложил провести встречу, но этого не произошло", - написал он.

Пучдемон также критикует испанское правительство за арест двух ключевых общественных активистов Каталонии - "репрессивное решение", в котором он обвинил Испанию.

В последнем параграфе письма он предупредил о возможном голосования в парламенте за независимость Каталонии, если диалога не будет, а репрессии - продолжатся.

1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии. По информации каталонской власти, более 90% избирателей высказались за независимость от Испании.

10 октября глава правительства Каталонии подписал декларацию независимости, но приостановил ее действие, призвав Мадрид к диалогу.

Подробнее читайте в статье на сайте "ЕвроПравды": "Новая стратегия для каталонской независимости: Барселона и Мадрид меняют тактику".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.