Лидеры Каталонии и Испании могут лично встретиться перед ключевым голосованием Сената

Среда, 25 октября 2017, 15:17

Председатель регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон может принять участие в заседании Сената Испании, чтобы представить свои аргументы против приостановления автономии Каталонии центральным правительством.

Об этом подтвердили в Сенате Испании во вторник, 24 октября, сообщает DPA.

Сенат собирается провести в пятницу голосования и, вполне вероятно, что будет утверждено приостановлении автономии региона вместе с другими санкциями, которые ранее предлагал премьер-министр страны Мариано Рахой.

Агентство отмечает, что "возможное" появление Пучдемона в Сенате станет кульминацией мучительного и длительного спора о попытке Каталонии достичь независимости от Испании".

Вероятно, это также приведет к личным дебатам между каталонским лидером и Рахоем, поскольку премьер-министр почти наверняка примет участие в заседании Сената.

Вице-президент Сената Педро Санц подтвердил "желание" главы правительства Каталонии провести дебаты и сообщил, что это будет честь, если Пучдемон появится в Сенате.

Как известно, правительство Испании решило отстранить от власти главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона и весь его кабинет. Кроме того, испанское правительство хочет ограничить функции парламента Каталонии.

Предложенные испанским правительством меры должен принять Сенат.

Голосование запланировано на пятницу, 27 октября.

Напомним, Каталонские власти ранее заявили, что не будут выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет на усиление контроля над регионом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: