У НАТО и РФ сохраняются фундаментальные разногласия по Украине - генсек

Четверг, 26 октября 2017, 15:02

Между союзниками НАТО и Россией остаются фундаментальные различия в том, как необходимо решить кризис в Украине.

Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг после заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

"Улучшение ситуации в сфере безопасности на востоке Украины остается приоритетом для того, чтобы полностью внедрить Минские соглашения, но ситуация остается хрупкой. Тяжелое вооружение все еще находится близко к линии конфлкита, а доступ наблюдатели имеют ограниченный доступ, в том числе к российско-украинской границе ", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что конфликт в Украине продолжает серьезно влиять на безопасность и стабильность евроатлантического региона, и это остается основной причиной нынешнего напряженного состояния отношений между НАТО и Россией.

Напомним, 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

20 сентября президент Петр Порошенко обратился в Совет безопасности ООН по поводу развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Во время выступления на общих дебатах 72-й сессии Генассамблеи ООН он подчеркнул, что миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей территории оккупированного Донбасса включая границу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.