Сепаратистские партии Каталонии обдумывают возможность участия в выборах

Понедельник, 30 октября 2017, 08:58

Политические партии Каталонии, выступающие за независимость, ведут дискуссии о том, как представить себя на выборах в Каталонии 21 декабря, созванных премьер-министром Испании.

Об этом сообщает El Pais.

По данным издания, сепаратистские партии Каталонии - Каталонская европейская демократическая партия (бывшая Демократическая конвергенция Каталонии) и Левая республиканская партия Каталонии сейчас рассматривают возможность представления общей кандидатуры или, по крайней мере, согласования минимальной общей программы на выборах.

"Пока экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и часть его бывших министров продолжают считать, что каталонское правительство все еще у власти, несмотря на приостановку их полномочий, лидеры партий уже открыли внутреннюю дискуссию относительно выборов", - отмечает El Pais.

Сообщается, что первым из сторонников независимости Каталонии, кто начал подготовку к появлению на выборах, является отстраненный вице-президент женералитата Каталонии Уриол Жункерас.

Накануне в статье для барселонской газеты El Punt Avui лидер  Левой республиканской партия Каталонии заявил о невозможности избежать выборов, хотя он не уточнил, какие именно выборы он имеет в виду.

Жункерас, в частности, заявил, что главой правительства Каталонии и в дальнейшем остается Карлес Пучдемон, "по крайней мере до того дня, когда граждане не определят противоположное на свободных выборах".

Как сообщалось, парламент Каталонии 27 октября проголосовал за провозглашение независимости от Испании

Сенат Испании в свою очередь проголосовал за применение статьи 155 конституции Испании, которая приостанавливает самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер Испании распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы.

После сообщения в официальной газете испанского правительства, управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде. В частности, вице-премьера испанского правительства Сораю Саенц де Сантамария назначили временным главой женералитата (правительства) Каталонии вместо отстраненного Карлеса Пучдемона.

В Бельгии заявили о возможности предоставления политического убежища лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону, который был отстранен Мадридом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.