Глава МВД Польши: В ЕС будет еще больше мигрантов из-за "ошибочной" системы квот

Пятница, 6 октября 2017, 12:40

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак назвал ошибочным шагом запланированный механизм ЕС относительно постоянной релокации мигрантов, поскольку это приведет к появлению еще большего количества мигрантов в Европе.

Об этом он заявил на польском государственном телевидении после встречи с министрами внутренних дел четырех стран Центральной Европы в Будапеште, сообщает Polskie Radio.

По словам Блащака, его коллеги из Чехии, Словакии и Венгрии представили единый фронт по вопросам миграции в ходе переговоров в столице Венгрии.

Он отметил, что польское правительство не согласится с теми правилами обязательного переселения, которые "некоторые страны-члены ЕС пытаются навязать".

"Мы постараемся показать, что речь идет о безопасности, а политика безопасности - национальная политика, а не политика Сообщества", - сказал Блащак.

Он добавил, что польское правительство попытается доказать, что запланированный механизм переселения приведет к тому, что еще больше мигрантов приедут в Европу.

Сообщается, что встреча четырех министров внутренних дел в столице Венгрии была сосредоточена на миграционном кризисе и путях защиты внешних границ ЕС.

Напомним, премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша не позволит крупнейшим странам ЕС себя "шантажировать" в вопросе принятия тысяч беженцев в рамках европейской системы квот.

Как известно, главный суд Европейского Союза отклонил жалобы Словакии и Венгрии по миграционной политики ЕС, отстаивая право Брюсселя на то, чтобы страны-члены принимали у себя искателей убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: