"Евреев и геев расстреливать при рождении": в Чехии скандал из-за заявления праворадикала

Пятница, 10 ноября 2017, 15:40

В Чехии близкого соратника лидера праворадикальной партии SPD и секретаря этой партии Ярослава Станика обвинили в расистских нападках на национальные меньшинства, в частности, ему приписывают призывы к "расстрелу евреев, цыган и геев".

Об этом сообщает Aktualne.

По словам нескольких очевидцев, Станик заявлял, что "евреи, цыгане и гомосексуалисты должны "уйти на газ". Инцидент произошел в одном из клубов Палаты депутатов Чехии, который является общедоступным рестораном для депутатов.

"Когда я вошла, он сказал: "Ты, министр Марксова-Энгельсова, ты поддерживаешь гомосексуалистов". Он говорил о том, что их нужно"отправить на газ", их нужно утилизировать, и я поссорилась с ним", - рассказывает о инцидент министр труда и социальной политики Михаэла Марксова-Томиновых. По ее словам, Станик был очень пьяным.

 

О ссоре рассказал также депутат Марек Чернош: "Еще хуже, он призвал расстреливать всех гомосексуалистов, цыган и евреев при рождении".

"Он рассказывал отвратительные вещи о евреях и ромах, а среди нас было достаточно евреев ... но он говорил эти вещи о газе, я не представляю, что может быть хуже", - рассказывает еще один очевидец скандала.

По словам нескольких депутатов, это был не единственный случай, когда Станик проявил себя таким недобросовестным образом.

Сам Станик несколько раз отказал журналистам в комментарии по телефону. Лишь через некоторое время ответил СМС-сообщением, в котором все обвинения отрицает: "Это плохая ложь со стороны отчаянных политических конкурентов, я никогда не говорил ничего подобного".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.