В Ирландии не готовы позволить Brexit-переговорам перейти к вопросам торговли

Пятница, 17 ноября 2017, 13:52

Ирландия заявила, что не готова позволить Brexit-переговорам перейти ко второй фазе в следующем месяце, тогда как в Лондоне выступают против более длительного переходного периода, которому отдает предпочтение их сосед.

Об этом сообщает Reuters.

Граница между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией, которая будет единственной границей Британии с блоком после Brexit, относится к тем трем вопросам, которые Брюссель хочет подробно решить, прежде чем будет принято решение в декабре относительно того, следует ли перевести переговоры на вторую фазу по торговле, как этого хочет Великобритания.

Сообщается, что после встречи в Дублине с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном его ирландский коллега Саймон Коуэн заявил: "Да, мы все хотим перейти на второй этап Brexit-переговоров, но мы сейчас не находимся на том этапе, чтобы позволить это сделать".

"У нас очень серьезные проблемы, особенно по вопросу границы, что требует большей ясности", - добавил он.

В то же время Джонсон сказал, что переход переговоров на следующий этап поможет решить вопрос границы, потому что много вопросов вокруг него связаны с будущим таможенным соглашением Великобритании с Европейским Союзом.

Ранее сообщалось, что Ирландия на этой стадии не будет угрожать наложить вето на Brexit-ереговоры из-за отсутствия прогресса в вопросе границы с Северной Ирландией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.