В еврозоне наличные являются самым распространенным способом оплаты – 79% всех платежей

Вторник, 28 ноября 2017, 11:12

Наличные остаются самым распространенным способом оплаты в 19 странах еврозоны.

Об этом говорится в отчете Европейского центрального банка.

По данным ЕЦБ, в прошлом году 79% всех платежей было осуществлено наличными, 19% - картами и 2% - другими платежными инструментами.

С точки зрения объема рынка основных платежных инструментов, 54% пришлось на наличные, 39% - на карты и 7% – на другие инструменты.

Нажмите для увеличения 

Наличные чаще всего использовалась в южных странах зоны евро, а также в Германии, Австрии и Словении - более 80% оплат проводились этим способом.

Меньше наличные использовали в Нидерландах, Эстонии и Финляндии, где доля транзакций составила от 45% до 54%..

Нажмите для увеличения

Результаты исследования также показали, что когда потребителей спрашивали, какой способ оплаты они предпочитают, они отвечали, что картой, а не наличными, несмотря на то, что наличными тратятся большие суммы.

Это противоречие можно объяснить тем, что почти две трети транзакций, осуществленных в POS-терминалах в 2016 году, составили менее 15 евро. Более того, две трети всех POS-транзакций состоялись в магазинах для покупки товаров повседневного спроса, а также в ресторанах, барах и кафе.

С другой стороны, только 8% всех POS-транзакций превысили 50 евро, и только 14% были осуществлены для покупки товаров длительного пользования или на заправочных станциях.

То есть потребители часто делают небольшие покупки с помощью карт, но в действительности большинство средств тратят наличными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.