Немецкий министр проголосовал за решение по глифосату без согласия правительства

Вторник, 28 ноября 2017, 17:54

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта за его единоличное решение голосовать в поддержку продления разрешения на использование гербицида глифосата на следующие пять лет.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Это то, повторения чего нельзя допустить. В работе ответственного правительства это невозможно", - заявила Меркель.

Единоличное решение Шмидта, который является членом Христианско-социального союза, не соответствовало общей позиции немецкого правительства.

"Это не соответствует тем рекомендацям, которые были подготовлены правительством", - прокомментировала канцлер ФРГ.

По мнению экспертов, на фоне правительственного кризиса в ФРГ это голосование может в дальнейшем повлиять на ход переговоров между ХДС/ХСС и СДПГ о формировании большой коалиции.

В частности, министр охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс, которая входит в СДПГ, сообщила, что неоднократно четко заявляла Шмидту, что Германия не поддерживает дальнейшего использования глифосата. Теперь она требует от Меркель уволить Шмидта.

Напомним, накануне в ЕС состоялось голосование по продлению разрешения на использование гербицида глифосата. После длительных дискуссий большинство стран-членов ЕС поддержали разрешение использовать глифосат в сельсьском хозяйстве. СМИ отмечают, что голос Германии в поддержку продления разрешения глифосата был решающим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.