США будут первыми, кто ответит на атаку против членов НАТО - Тиллерсон

Вторник, 28 ноября 2017, 18:53

Держесекретар США Рекс Тиллерсон заверил союзников по НАТО, что Соединенные Штаты готовы выполнять взятые на себя обязательства в сфере коллективной безопасности и обороны в случае нападения на одного из членов Альянса.

Об этом он заявил во вторник во время выступления в Вашингтоне об отношениях с Европой.

"Соединенные Штаты придают большое значение отношениям в сфере безопасности с европейскими союзниками, включая НАТО. Альянсы не имеют смысла, если их члены не желают или не способны выполнять свои обязательства", - отметил Тиллерсон.

Он напомнил, что ранее в этом году президент Трамп подтвердил приверженность Соединенных Штатов статьи 5 договора НАТО. "Потому что это лучший механизм, который у нас есть для сдерживания агрессии", - пояснил Госсекретарь США.

"Как говорится в тексте статьи 5, стороны договорились, что вооруженное нападение на одного или нескольких членов в Европе или Северной Америке должно рассматриваться как нападение на всех.

Любая атака, совершенная кем-либо на государство-члена НАТО запустит статью 5 и Соединенные Штаты будут первыми, кто выполнит взятые на себя обязательства", - заявил Тиллерсон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.