Депутат Сейма Литвы, которого подозревают в связях с "Газпромом", покинул комиссию по энергетике

Среда, 29 ноября 2017, 13:05

Депутат парламента Литвы Артурас Скарджюс, касательно которого велось следствие в связи с появлением в его семье сверхприбылей, вышел из парламентской комиссии по вопросам энергетики.

Об этом сообщает Delfi.lt.

После констатации со стороны Антикоррупционной комиссии Сейма Литвы, что, работая в секторе возобновляемых источников энергии, член Социал-демократической трудовой партии Артурас Скарджюс мог спровоцировать конфликт общественных и частных интересов, парламентарий сообщил о выходе из парламентской комиссии по энергетике.

"С учетом давления и чтобы не портить нервы себе и другим, я по собственному желанию прошу вычеркнуть меня из членов комиссии по энергетике, не хочу больше иметь дел с этими грязными процессами", - заявил он во вторник в Сейме, когда парламентарии сделали перерыв в обсуждении заключения Антикоррупционной комиссии.

Сообщается, что Антикоррупционная комиссия установила, что при наличии собственных интересов в сфере возобновляемых источников энергии, Скарджюс мог нарушить при внесении им поправок к законам положения о совмещении общественных и частных интересов на государственной службе.

Как известно, супруга Скарджюса предоставила ссуду белорусскому предприятию по выработке электроэнергии "ИнвестЭнергоСтрой", где ей принадлежит 20% акций. Ссуду этому предприятию предоставил и банк российского газового концерна "Газпром" - "Белгазпромбанк".

Ранее сообщалось, что в Литве начали следствие в отношении депутата парламента в связи с появлением в его семье сверхприбылей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: