В Эстонии арестовали возможного агента ФСБ РФ за подготовку кибер-преступления

Вторник, 7 ноября 2017, 14:17

В Эстонии на пограничном пункте в Нарве задержали возможного агента Федеральной службы безопасности России, который пытался покинуть в страну.

Об этом сообщает ERR со ссылкой на заявление государственной прокуратуры.

В прокуратуре считают, что задержанный является агентом ФСБ и мог готовить кибер-преступления против госучреждений Эстонии.

Задержание было проведено полицией по безопасности страны. В понедельник, 6 ноября, судом было выдано ордер на арест гражданина России.

Россиянин подозревается в совершении ненасильственных действий, направленных против Эстонии.

Также ему предъявлены подозрения в подготовке кибер-преступления. По сообщению прокуратуры, целью действий мужчины были госучреждения Эстонии.

По словам прокурора Инны Омблер, серьезный ущерб от его действий удалось избежать.

"Работа агента иностранного государства для совершения действий против Эстонской Республики, без сомнения, является серьезным преступлением, и мы в ближайшее время выложим все соответствующие детали", - сказала она.

"На данный момент, без предоставления деталей, мы можем сказать, что удалось предотвратить серьезный вред", - добавила она.

Напомним, в мае этого года естонсьий суд приговорил к пяти годам лишения свободы гражданина России Артема Зинченко, который проживал в Эстонии и работал на Государственное разведывательное управление РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: