Испания может позволить регионам проводить референдумы о независимости

Среда, 8 ноября 2017, 15:24

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил, что Испания рассматривает конституционные изменения, которые могут позволить его регионам проводить референдумы о независимости в будущем.

Об этом он заявил в интервью BBC.

"Мы создали комитет в парламенте, чтобы изучить возможность внесения поправок в Конституцию, чтобы иметь возможность лучше учитывать стремление некоторых каталонских людей", - отметил Дастис.

По его словам, принятие такого решения возможно, но при одном условии - его должны поддержать граждане Испании на всенародном референдуме.

"Но это решение (разрешение на проведение таких референдумов - Ред.) Должно быть принято всеми испанцами", - уточнил он.

Дастис озвучил позицию официального Мадрида, что отстраненный каталонский лидер Карлес Пучдемон не имел права в одностороннем порядке провозгласить независимость региона от Испании.

"Региональный лидер не может сказать, что Конституция не действует на его территории. Региональный лидер не может придумать параллельную правовую основу", - заявил Дастис.

Заявление испанского министра прозвучало на фоне массовой забастовки в Каталонии, в результате которого ряд дорог в регионе заблокированы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.