В МИД рассказали о западных послах, которые изучили украинский и общаются на нем

Четверг, 9 ноября 2017, 18:37

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пригласил на украинский обед в МИД глав иностранных дипломатических представительств, которые изучили и свободно общаются на украинском языке.

Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД.

Обед был посвящен Дню украинской письменности и языка, который с 1997 года отмечается ежегодно 9 ноября в день памяти Преподобного Нестора-Летописца.

 

Обращаясь к главам дипломатических представительств, министр отметил, что призывает всех, кто интересуется Украиной, ее историей, традициями и культурой изучать украинский язык.

"Это позволит не только получать информацию из первоисточников о событиях, происходящих в украинском настоящем, но и почувствовать колорит нашей страны через фольклорные материалы, песни, стихи, произведения известных писателей", - подчеркнул Климкин.

Участие в украинском обеде приняли посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джудит Гоф, посол Канады Роман Ващук, посол Литовской Республики Марюс Януконис, посол Республики Польша Ян Пекло, посол Франции Изабель Дюмон и председатель офиса Совета Европы Мортен Энберг.

Участники обеда пробовали блюда современной украинской кухни и делились собственным опытом изучения украинского языка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.