Взрыв в Австрии: в Италию временно прекращены поставки газа из РФ

Вторник, 12 декабря 2017, 15:25

После взрыва на крупнейшей газораспределительной станции Австрии поток газа из России в Италию был прерван.

Об этом сообщает ANSA.

"Сегодня произошел инцидент на газораспределительной станции в Австрии, из-за чего у нас возникли серьезные проблемы со снабжением, в частности, по газопроводу в Австрии, который идет из России. Если бы сегодня у нас был готов ТАР (Трансадриатический газопровод, по которому должен поступать газ из Азербайджана. - Ред.), то нам бы не пришлось объявлять чрезвычайное положение", - сказал министр по экономическому развитию Карло Календа.

В Министерстве объяснили, что в таких случаях должно быть автоматическое объявление чрезвычайного положения, одна пока нет никаких проблем из-за имеющихся запасов.

Компания Snam, которая занимается транспортировкой газа в Италии, сообщила, что поставки газа могут быть возобновлены уже сегодня, как только подтвердятся данные об отсутствии повреждений транспортной инфраструктуры.

Напомним, словацкий оператор ГТС Eustream приостановил поставки газа в направлении газораспределительной станции возле австрийского Баумгартена после мощного взрыва.

Как сообщалось, мощный взрыв произошел утром 12 декабря на крупнейшей газораспределительной станции Австрии близ города Баумгартен. После взрыва вспыхнул пожар.

По последним данным, в результате взрыва погиб один человек, 20 человек получили незначительные повреждения, состояние одного травмированного - очень тяжелое.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.