Столтенберг об оборонной программе ЕС: важно избежать конкуренции с НАТО

Четверг, 14 декабря 2017, 16:38

Новая программа Евросоюза в сфере обороны (PESCO) предоставит новые возможности для НАТО, но к ней должны быть привлечены не только европейские члены Альянса.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита лидеров ЕС, где должны утвердить создание PESCO.

"Я приветствую инициативу по укреплению европейской обороны, потому что это будет полезно и для ЕС, и для НАТО. Эта инициатива предоставит больше возможностей, позволит увеличить оборонные расходы", - сказал Столтенбрег.

Он отметил, что для воплощения потенциала этой инициативы в полном объеме необходимо сосредоточиться на трех основных вопросах:

- должна быть связь развития возможностей между ЕС и НАТО. Нельзя допустить конфликта различных требований ЕС и НАТО к одним и тем же странам;

- силы и возможности, разработанные в рамках инициатив ЕС, должны быть доступны для НАТО;

- максимально возможное привлечение союзников НАТО, не входящих в ЕС, так как они являются ключевыми игроками европейской безопасности.

"Мы должны помнить, что после Brexit 80% оборонных расходов НАТО будут поступать от стран-членов НАТО, которые не входят в ЕС. И это подчеркивает важность избежания конкурентности между ЕС и НАТО", - сказал Столтенберг.

Напомним, в программе PESCO участвуют 25 стран. Программа предусматривает, что страны-члены ЕС будут теснее сотрудничать в сфере безопасности и обороны.

Это позволит развивать совместные оборонные возможности, инвестировать в совместные проекты и повысить оперативную готовность и вклад национальных вооруженных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.