В Праге лидеры правых партий Европы проводят конференцию на фоне протестов

Суббота, 16 декабря 2017, 15:19

Лидеры правых партий Европы, включая Марин Ле Пен и Гирта Вилдерса, в субботу встретятся на конференции в Праге, которая проходит при строгих мерах безопасности из-за протестов.

Об этом сообщает The Local.

Партии, объединившиеся в Европарламенте в группу "Европа наций и свободы" (ENF), исповедуют антимигрантскую и евроскептическую идеологию. Они заявили, что на конференции планируют сосредоточить внимание на сотрудничестве в Европе, но за пределами структур ЕС.

Кроме Ле Пен и Вилдерса, на встрече присутствуют Лоренцо Фонтана с итальянской "Лигы Севера", Георг Майер из австрийской Партии свободы, которая сегодня вошла в правящую колаицию.

Организаторы также отметили, что среди спикеров - бельгиец Героль Аннеманс, поляк Михал Марусик, Маркус Претцелл из "Альтернативы для Германии" (AfD) и Дженис Аткинсон, бывший член британской UKIP.

Вечером в пятницу в Праге состоялась демонстрация против европейских антииммиграционных партий и движений. Организаторы протеста принесли с собой плакаты с лозунгами, направленными против расизма, национализма и ксенофобии.

Участники демонстрации заявили о несогласии с антииммиграционной политикой, в Чехии, которую, например, активно продвигает движение Томио Окамуры "Свобода и прямая демократия" (SPD).

Чешская полиция в субботу усилила меры безопасности в Праге, сегодня ожидаются новые протесты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.