Премьер Словении прибыл в Хорватию для решения территориального спора

Вторник, 19 декабря 2017, 16:26

Премьер-министр Словении Миро Церар прибыл в Загреб с целью урегулирования давнего территориального спора с Хорватией.

Об этом сообщает Balkaninsight.

После нескольких месяцев ссор и отмененных встреч, премьер-министр Словении прибыл в Загреб во вторник, чтобы встретиться со своим хорватским коллегой Андреем Пленковичем в надежде продвинуться вперед в вопросе морской границы в Пиранском заливе на севере Адриатического моря.

Сообщается, что накануне встречи в Загребе Церар встретился с лидерами своих партнеров по коалиции в Любляне.

В то время как некоторые члены коалиции заявили об отсутствии надежды на то, что встреча завершит территориальный диспут, Карл Эрьявец, президент Демократической партии пенсионеров и вице-премьер-министр Словении, выразил надежду, что Церар не будет подписывать никаких двусторонних соглашений.

"Я надеюсь, что наш премьер не будет подписывать или брать какие-либо обязательства, потому что у нас есть плохой опыт с хорватскими политиками. Мы не можем даже начать говорить о двустороннем соглашении, потому что это будет означать, что мы откажемся от (решения) арбитража", - сказал вице-премьер-министр Словении.

Напомним, в июне Арбитражный суд в Гааге вынес решение по спору между Хорватией и Словенией вокруг морской границы в Пиранском заливе на севере Адриатического моря. Суд отдал Словении около 75% вод Пиранского залива, как того и просила Любляна. В Хорватии назвали решение суда ангажированным, отказавшись его выполнять.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.