МИД: резолюция ООН содержит четкие формулировки относительно Крыма как части Украины

Среда, 20 декабря 2017, 07:38

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие 19 декабря Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о состоянии прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Системное невыполнение Российской Федерацией предыдущей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, недопуск международных мониторинговых механизмов на территорию АРК приводит к значительному ухудшению ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. Поэтому Генассамблея продолжает держать ситуацию на контроле", - говорится в заявлении.

Новая резолюция содержит четкие формулировки относительно статуса АР Крым и города Севастополь как части территории Украины.

Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз осуждает временную оккупацию Крымского полуострова Российской Федерацией и не признает попытки его аннексии государством-оккупантом.

В МИД отметили, что в контексте ситуации, сложившейся в сфере защиты прав человека в Крыму в результате его незаконного оккупации Россией, особое значение имеет ссылки в резолюции на Женевские конвенции 1949 г. и дополнительный протокол 1977 года.

"Россия должна соблюдать обязательства государства-оккупанта в условиях вооруженного конфликта, в частности относительно гуманного обращения с населением, находящемся на оккупированной территории, защиты его прав в соответствии с международным гуманитарным правом", - говорится в заявлении.

Одним из центральных элементов резолюции остается до сих пор игнорируемый Россией призыв обеспечить беспрепятственный доступ международным правозащитным механизмам, включая Мониторинговую миссию ООН по правам человека в Украине, на временно оккупированный полуостров для осуществления мониторинга и отчетности о ситуации в соответствии с их мандатом.

Фиксация и осуждения в резолюции ГА ООН системных нарушений прав человека, осуществляемых российской оккупационной властью, в т.ч. внесудебных казней, похищений людей, политически мотивированных преследований, ограничений базовых политических прав жителей Крыма, должно стать важным шагом на пути к отстаиванию прав и гражданских свобод граждан Украины, оказавшихся в оккупации.

"Государство-агрессор должно прекратить на временно оккупированной ею территории произвол и обеспечить соблюдение международного права. Следующим шагом должна стать деоккупация полуострова. Основа сегодня уже заложена", - подчеркнули в МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.