Во Франции через краудфандинг собрали 1,6 млн евро на ремонт замка

фото
Среда, 27 декабря 2017, 15:23

Активисты во Франции собрали через веб-сайт 1,6 млн евро на восстановление замка на западе страны.

Об этом сообщает AFP.

Около 25 тысяч человек из 115 стран перевели средства на ремонт и стали совладельцами замка Ла-Мот-Шандье, бывший владелец которого не поддерживал его в надлежащем состоянии.

Благодаря совместным усилиям сайта Dartagnans.fr и местной ассоциации Adapt Chateau было собрано достаточно средств для покупки и восстановления здания.

 

"Это рекорд во Франции и, вероятно, в Европе, с точки зрения количества взносов", - заявил глава Dartagnans Ромен Делум.

Сайт предложил стать акционерами замка за 51 евро: 50 евро как пожертвование на реставрационные работы и 1 евро на приобретение доли в общей компании, предназначенной для управления объектом.

Сначала организаторы надеялись на 10 тысяч человек, но благодаря распространенной в СМИ информации, окончательное количество доноров составило 19 тысяч.

Многие из них купили акции для друзей и семьи в качестве подарков, то есть общее количество владельцев замка составит около 25 тысяч человек. Большинство из них - из Франции, но также из Афганистана, Буркина-Фасо и Перу.

История нынешнего замка начинается с XIX века, но на этом месте замки строили с XIII века. Замок был разграблен после Французской революции в 1789 году и сильно поврежден в результате пожара 1932 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: