В РФ заявили об обеспокоенности решением Японии о размещении ПРО США

Четверг, 28 декабря 2017, 16:21

В РФ заявили, что размещение в Японии наземных комплексов противоракетной обороны (ПРО) американского производства Aegis Ashore негативно повлияет на отношения Москвы и Токио.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

По ее словам, данное решение Токио вызывает "глубокое сожаление и серьезную обеспокоенность".

"Рассматриваем этот шаг японской стороны как идущий вразрез с усилиями по обеспечению мира и стабильности в регионе. Подобные действия Токио прямо противоречат приоритетной задаче формирования доверия в военно-политической сфере между РФ и Японией и окажут негативное влияние на общую атмосферу в двусторонних отношениях, включая переговоры по проблеме мирного договора", - сказала она.

"Какими бы аргументами и мотивами оно (решение) ни прикрывалось, совершенно очевидно, что развертывание упомянутых систем представляет собой еще один шаг в направлении создания полноценного Азиатско-Тихоокеанского регионального сегмента глобальной ПРО США", - отметила Захарова.

Как известно, правительство Японии 19 декабря приняло решение о размещении на севере и юго-западе главного острова страны Хонсю ориентировочно в 2023 году двух американских комплексов ПРО Aegis Ashore, которые должны обезопасить страну от ударов баллистических и, возможно, крылатых ракет.

Эти установки будут закуплены в США и обойдутся примерно в 100 млрд иен (около $889 млн) каждая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.