Соперник Земана на выборах президента Чехии – сторонник евроинтеграции Украины

Понедельник, 15 января 2018, 10:14

Соперник действующего президента Чехии Милоша Земана Иржи Драгож является сторонником того, чтобы Украине были предоставлены перспективы членства в ЕС и НАТО.

Об этом заявил советник Драгоша по внешнеполитическим вопросам Петр Колаж, говорится в статье "Шаг к поражению Земана: кто способен победить пророссийского президента Чехии".

"Господин Драгош приветствует европейский выбор Украины и считает, что ваша страна должна получить перспективы членства как в ЕС, так и в НАТО", - рассказал Петр Коллаж.

Как отмечается, Иржи Драгош избегает комментировать сотрудничество с Киевом и вопрос санкций. Впрочем, люди, которые общались с ним, однозначны - ученый точно не является сторонником Кремля.

"Драгош прекрасно понимает, что на востоке Украины идет российская агрессия. Соответственно, он не будет поддерживать отмену санкций против РФ до прекращения этой агрессии и восстановления территориальной целостности Украины, включая аннексированный Крым", - отметил Колаж.

Кроме того, Драгош приветствует недавнее решение США о предоставлении Украине оборонного оружия.

"Ведь любой человек с IQ выше 90, а поверьте - у Драгоша он намного выше, - понимает, что не Украина напала на Россию, а наоборот. А соответственно, Украина нуждается в оружии именно для обороны", - отметил советник кандидата в президенты.

Напомним, по результатам первого тура выборов Земан набрал 38,56% голосов, его соперник Иржи Драгош - 26,6%.

Второй тур выборов президента Чехии состоится через две недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.