В Сирии погиб немецкий рэпер Deso Dogg – главный вербовщик боевиков ИГИЛ

фото
Пятница, 19 января 2018, 11:21

В результате авиаудара в Сирии погиб немецкий рэпер, который стал боевиком ИГИЛ и якобы женился на переводчице ФБР, нанятой специально для того, чтобы шпионить за ним.

Об этом сообщает AFP.

Денис Кусперт, который выступал под сценическим именем Deso Dogg, стал одним из самых известных среди боевиков ИГИЛ с Запада. Он снялся в нескольких пропагандистских видео, в том числе в видео с отрубленной головой.

Информацию о смерти немца Дениса Кусперта, имеющего ганское происхождения, распространило пропагандистское издание ИГИЛ. Сообщается, что Кусперт был убит в среду в результате авиаудара в городе Гараниж (Gharanij) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Фото с сайта DW 

Согласно судебным документам США, Даниэла Грин, переводчица ФБР, сбежала в Сирию в июне 2014 года, чтобы вступить в брак с Куспертом, после того, как увлеклась экстремизмом, шпионя за немецким рэпером.

Грин, которая была арестована по возвращении в США менее чем через два месяца после поездки в Сирию, признала себя виновной в "даче ложных показаний, связанных с международным терроризмом" и отбыла два года тюремного заключения.

Даниэла Грин (фото CNN)

Сообщается, что Кусперт, который принес клятву верности лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади, был главным вербовщиком боевиков ИГИЛ из Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: