Германия обеспокоена эскалацией в Сирии из-за военных действий Анкары

Понедельник, 22 января 2018, 18:32

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль провел телефонный разговор со своим турецким коллегой, чтобы выразить обеспокоенность по поводу эскалации на северо-западе Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

"Министр иностранных дел (Зигмар) Габриэль только что позвонил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу и выразил обеспокоенность по поводу эскалации ситуации на севере Сирии и возможных гуманитарных последствий для гражданского населения", - сообщил чиновник МИД Германии.

По словам чиновника, обе стороны согласились, что сирийский политический процесс должен быть продолжен в интенсивном порядке.

Напомним, турецкие сухопутные войска 21 января вошли на территорию Сирии  и продвигаются в направлении города Африн при поддержке подразделений "Свободной сирийской армии".

Франция призывает безотлагательно провести заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, в том числе из-за военной операции турецких войск в Сирии.

Соединенные Штаты обеспокоены ситуацией на севере Сирии, на территорию которой вошли турецкие войска, и призывают обе стороны проявлять сдержанность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.