В Польше разоблачили агентство, что незаконно трудоустраивало украинцев

Вторник, 23 января 2018, 15:25

Пограничная служба Польши обнаружила, что одно из агентств по временной занятости в Люблине нелегально трудоустроило 63 иностранцев, в том числе 62 граждан Украины.

Об этом сообщает Polskie Radio.

Все они должны покинуть территорию Польши, а против владельца фирмы в суд направлено соответствующее исковое заявление. Ему грозит штраф до 30 тыс. злотых (более 7 тысяч евро).

"В результате проверки задержано в общей сложности 63 иностранцев, в том числе 62 граждан Украины и одного гражданина Молдовы, которые были трудоустроены без необходимых разрешений и договоров одним из люблинских агентств временной занятости", - сообщил в понедельник, 22 января, пресс-секретарь Надбужанского отдела Пограничной службы Дариуш Сеницкий.

Работники из Украины и Молдовы, которых трудоустроило агентство, занимались физическим трудом в одной из фирм на территории Люблина. Пограничная служба не раскрыла других подробностей относительно незаконно трудоустроенных иностранцев.

В связи с незаконным выполнением работы, Пограничная служба выдала административные решения в отношении иностранцев, что приказывают им покинуть территорию Польши.

"В отношении работодателя и нанятых им иностранцев в суд будут направлены исковые заявления. Владельцу агентства труда за незаконное поручение выполнения работы иностранцам грозит штраф в размере до 30 тыс. злотых (более 7 тысяч евро - Ред.)", - добавил Сеницкий.

По информации Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, в последние годы трудоустройство иностранцев в Польше постоянно увеличивается.

По статистике, на конец 2017 года воеводы в Польше выдали примерно 250 тысяч разрешений на работу для иностранцев из так называемых третьих стран (вне ЕС, то есть Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и России).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: