Волкер: РФ не сделала "абсолютно ничего" для урегулирования ситуации на Донбассе

Понедельник, 29 января 2018, 16:50

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что ранее он сообщил российской стороне мнение Вашингтона об отсутствии конструктивного вклада России в решение конфликта на Донбассе.

Об этом он сообщил во время телефонного брифинга 29 января, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Первая часть (переговоров с Россией. - Ред.) заключалась в том, что я проинформировал российскую сторону о чувстве глубокой досады Вашингтона в связи с тем, что Россия не сделала абсолютно ничего для завершения конфликта и не вывела войска с тех пор, как мы начали этот процесс", - сказал Волкер.

По его словам, дальше речь шла о вопросах, требующих "немедленной" работы. В частности, Волкер упомянул о возвращении российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе с целью "способствовать коммуникации" между Россией и Украиной, следить за соблюдением прекращения огня и фиксировать "инциденты".

Кроме того, среди "практических и технических вопросов" Волкер назвал определение статуса российских офицеров на украинской территории.

Напомним, в минувшую пятницу, 26 января, помощник президента РФ Владислав Сурков и Курт Волкер провели встречу в Дубае.

Однако, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров, Сурков и Волкер не пришли на встрече в Дубае к единой позиции по закону о реинтеграции Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.