В Польше не видят необходимости изменять закон, возмутивший Израиль

Понедельник, 29 января 2018, 17:36

В Польше не видят необходимости во внесении поправок в закон об Институте национальной памяти, изменения в который вызвали возмущение Израиля.

Об этом заявил спикер Сената Польши Станислав Карчевский, передает Onet.pl.

"Я не думаю, что сенаторы согласятся внести поправки в измененный закон об Институте национальной памяти, я не вижу в этом необходимости", - сказал он.

Карчевский напомнил, что в Сейме поправки в закон, которые были проголосованы в пятницу, вызвали широкую поддержку.

"Было бы хорошо объяснить каждому, кто пропагандирует антиполонизм, какая была история и в чем заключается правда. Это задача для всех нас, не только для политиков или журналистов ", - отметил спикер.

При этом Карчевский заявил, что Польша хочет иметь хорошие отношения с Израилем и против их ухудшения.

Согласно принятым изменениям в закон об Институте национальной памяти, каждому, кто публично и вопреки фактам приписывает польскому народу или государству ответственность или соучастие в преступлениях Третьего рейха, грозит штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Законом также запрещается употребление выражения "польские лагеря смерти". Действие закона распространяется и на граждан других государств.

Израильские власти раскритиковала новый закон. В частности, с критикой выступили премьер Израиля Беньямин Нетаниягу и посол Израиля в Польше Анна Азари, которая отметила, что закон позволит наказывать даже тех, кто пережил Холокост, за их свидетельства.

МИД Израиля заявил, что новый закон "не будет способствовать выявлению исторической правды и может навредить свободе проведения исследований".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.