Эксперты Совета Европы: необходимы изменения в законы по борьбе с отмыванием денег

Вторник, 30 января 2018, 11:08

В Совете Европы констатируют, что в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма принятые в Украине меры уже принесли положительный эффект, но необходимы изменения в законодательстве.

Об этом говорится в обнародованном во вторник отчете Специального комитета экспертов Совета Европы по взаимной оценки мер по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма (MONEYVAL) по Украине, сообщает УНИАН.

"В новом отчете MONEYVAL признал, что в Украине существуют сильные политические обязательства по предотвращению и противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, а принятые меры уже принесли положительный эффект.

Однако необходимы новые нормативные положения с более суровыми приговорами за преступления, нужны дополнительные ресурсы, а дела на высоком уровне должны расследоваться и рассматриваться в судах более активно", - говорится в сообщении Совета Европы.

В MONEYVAL констатируют, что Украина стоит перед "значительными рисками в вопросе отмывания средств через коррупцию и незаконную экономическую деятельность, включая фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и мошенничество".

"Огромный размер теневой экономики, усиленный широкомасштабным использованием наличных, делает страну особенно уязвимой. Среди распространенных механизмов отмывания средств в Украине – так называемые конвертационные центры, с помощью которых деньги перетекают из реальной экономики в теневую и которые используются для перевода денег в наличные с последующим вывозом из страны", - отмечается в отчете.

При этом в MONEYVAL заявляют, что власти Украины демонстрируют "достаточно хорошее понимание рисков отмывания денег и финансирования терроризма". "Однако понимание может быть усилено в таких сферах, как трансграничные риски и риски, возникающие в некоммерческом секторе и в отношении юридических лиц", - считают эксперты.

Также эксперты указывают на то, что отмывание средств, как и раньше, по сути, рассматривается как преступление "вторичного уровня" в дополнение к предикатному правонарушению (основное правонарушение - общественно опасное противоправное деяние, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем). "Каждый раз, когда выносится приговор по делу об отмывании средств, он почти всегда меньше, чем для основного правонарушения. Наказание должно быть более убедительным на практике", - отмечается в докладе.

Эксперты рекомендуют ввести положения в Уголовный кодекс Украины, которые бы предусматривали, что лицо может быть осуждено за отмывание средств даже при отсутствии осуждения за предикатное правонарушения.

В докладе также говорится, что до 2014 года уголовные расследования по отмыванию средств обычно велись в отношении местных чиновников, а не чиновников высшего уровня. С марта 2014 года были предприняты активные шаги в отношении лиц, имеющих связи с прежним режимом; до сих пор сложные расследования привели лишь к двум судебным приговорам, один из которых касается отмывания средств в значительных объемах.

"Необходимо больше судебных преследований и осуждений по делам, связанным с коррупцией, воровством и хищением государственного имущества на высоком уровне не только лицами, связанными с прежним режимом, но и действующими должностными лицами и их партнерами", - считают в MONEYVAL.

Специалисты также отметили необходимость применять режим конфискации последовательно во всех делах.

Что касается финансирования терроризма, то в MONEYVAL указали, что Украина установила отдельное правонарушение и вводит систему борьбы с этим явлением, однако подчеркнули необходимость устранения технических недостатков.

Украина должна на первом пленарном заседании в 2019 году сообщить MONEYVAL о реализации рекомендаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.