Мадрид доволен решением отложить голосование за Пучдемона

Вторник, 30 января 2018, 13:48

Испанское правительство довольно решением спикера парламента Каталонии отложить голосование за назначение Карлеса Пучдемона на должности главы правительства автономии.

Об этом сообщает El Pais со ссылкой на правительственные источники.

"Уважение к закону и отсрочки пленарного заседания является обязательным следствием соблюдения верховенства права как со стороны правительства, так и судов", - сказал один из чиновников.

Другой собеседник отметил, что "благодаря действиям правительства и решению Конституционного суда удалось предотвратить сегодняшнему голосованию, которое было бы насмешкой над нашей демократией".

Он добавил, что сепаратисты "должны знать закон, и, как и другие граждане, соблюдать его".

Напомним, спикер парламента Каталонии Рожер Торрен принял решение отложить заседание, на котором депутаты должны были обсуждать кандидатуру Карлоса Пучдемона на пост главы Женералитата.

Своим решением Торрен продемонстрировал нежелание идти вопреки решению Конституционного суда, как того требовал сам Пучдемон, однако нашел другой выход. Он заявил, что другого кандидата выдвигать не будут.

Конституционный суд Испании на прошлой неделе постановил, что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.