В Польше не хотят менять противоречивый законопроект об Институте нацпамяти

Среда, 31 января 2018, 11:24

Глава МИД Польши Яцек Чапутович не видит оснований менять законопроект об Институте национальной памяти, изменения в который возмутили Израиль и Украину.

Об этом он заявил в интервью TVP1, сообщает Onet.Wiadomosci.

"Я не вижу никаких оснований для изменения поправки в закон об Институте национальной памяти. Мы все еще можем объяснить, какова цель этого закона", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что "поляки вели себя по-разному, но закон не о том, чтобы не осуждать позорное поведение". Чапутович подчеркнул, что в вопросе внесения поправок в закон решающее значение имеет его интерпретация.

"Быстрые действия по закону об Институте национальной памяти - это хорошо. Сейм суверенен, он не будет подгибаться под внешним давлением", - подчеркнул он.

Закон, одобренный польским Сеймом, вводит штрафы и тюремные сроки до трех лет за публичные заявления о причастности поляков к массовому уничтожению евреев и запрещает словосочетание "польские лагеря смерти", поскольку их организовал нацистский режим.

Кроме того, закон криминализирует отрицание преступлений украинских националистов против поляков. МИД Украины заявил, что Польша пытается изобразить украинцев "преступными националистами".

31 января новую редакцию закона об Институте национальной памяти Польши рассмотрит Сенат Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.