Юнкер: спор Словении и Хорватии ставит под угрозу расширение ЕС на Балканы

Вторник, 9 января 2018, 12:21

Пограничный спор между Словенией и Хорватией может заблокировать дальнейшее расширение на Западных Балканах.

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает EUobserver.

"Будущее расширение ЕС на страны Западных Балкан находится в руках Словении и Хорватии", - заявил он накануне встречи с президентом Словении Борутом Пахором.

Он сказал, что тупик, в который зашел спор между двумя государствами-членами ЕС, "влияет на перспективы западнобалканских государств стать членами Европейского Союза".

"Это не только двусторонняя проблема, это проблема, которая влияет на весь Европейский Союз", - добавил он.

Напомним, в июне Арбитражный суд в Гааге вынес решение по спору между Хорватией и Словенией вокруг морской границы в Пиранском заливе на севере Адриатического моря.

Суд отдал Словении около 75% вод Пиранского залива, как того и просила Любляна. В Хорватии назвали решение суда ангажированным, отказавшись его выполнять.

29 декабря 2017 года истек срок исполнения решения суда по Пиранскому заливу.

30 декабря хорватские полицейские катера сопровождали лодки хорватских рыбаков, чтобы в случае необходимости оказать сопротивление словенским полицейским, которые могут задержать рыбаков за пребывание в водах Словении.

Словенская полиция лишь наблюдала за ситуацией и не вмешивалась, хотя начиная с 30 декабря полиция Словении имеет право штрафовать рыбаков, которые заходят в словенские воды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.