Глава МИД Нидерландов соврал о встрече, где Путин якобы говорил о расширении РФ

Понедельник, 12 февраля 2018, 12:17

Министр иностранных дел Нидерландов Хальбе Зейлстра признался, что солгал о своем присутствии на встрече 2006 года, где российский президент якобы рассказывал о своих планах на "великую Россию".

Об этом сообщает Dutchnews.nl.

Ранее Зейлстра утверждал, что подслушал, как российский президент говорил о своих экспансионистских амбициях в ходе бизнес-встречи на своей даче в 2006 году. В то время Зейлстра работал на компанию Shell.

Однако в интервью Volkskrant на этих выходных он признался, что не присутствовал на встрече. А эту информацию он узнал от источника, который там присутствовал.

"Я принял решение, что это важная геополитическая история с серьезными последствиями. Я добавил себя в эту историю, чтобы убедиться в том, что человек, который был там на самом деле, не будет разоблачен. Потому что это может иметь последствия для него или его компании", - сказал он.

В своем первоначальном варианте рассказа, который Зейлстра стал рассказывать на партийных конференциях еще в 2014 году, он утверждал, что был в задней комнате на даче, когда услышал, что Путин определяет "большую Россию", как Россию, Беларусь, Украину и страны Балтии, добавляя, что "иметь Казахстан тоже хорошо".

Сомнения в правдивости заявления министра иностранных дел появились тогда, когда бывший член руководства Shell Йерун ван дер Вир (Jeroen van der Veer) сообщил Volkskrant, что Зейлстра вообще не присутствовал на встрече в 2006 году.

Глава МИД признался, что не присутствовал, однако настаивает на том, что смысл этой истории правдивый.

"Было ли разумно защищать свой источник в тот способ, который я сделал? Нет, не было. Но информация правдива", - сказал он.

Сообщается, что признание появилось в неудобный момент для Зейлстра, который должен вылететь во вторник в Москву на свою первую официальную встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

В "Партии Свободы" Герта Вилдерса призывали к дискуссии, чтобы министр смог объяснить свои действия перед парламентом, прежде чем поедет в РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: