Коррупционный скандал в Греции: премьер требует провести расследование

Понедельник, 12 февраля 2018, 16:20

Премьер-министр Греции в понедельник призвал парламент провести расследование в отношении политиков, фигурирующих в коррупционном скандале со швейцарской фармацевтической компанией Novartis.

Об этом сообщает Reuters.

Как сообщалось, прокуратура Греции подозревает восемь бывших министров и двух бывших премьер-министров в связи с крупным коррупционным расследованием.

Дело касается швейцарской фармацевтической компании Novartis, которая, по словам следователей, давала взятки топ-политикам в обмен на установление фиксированных цен на ее лекарства. Прокуроры считают, что это могло стоить государству миллиарды евро во время финансового кризиса.

Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос тоже оказался в списке десяти греческих политиков, которые фигурируют в коррупционном расследовании.

В понедельник премьер Греции призвал парламентариев взяться за дело. Для формального обращения депутатов в парламентский комитет по проведению расследования необходимы не менее 30 голосов. Партия Алексиса Ципраса "Сириза" заявила, что поддерживает расследование.

"Мы сделаем все возможное, чтобы раскрыть правду. Ничто не останется в тайне", - сказал Ципрас депутатам своей партии.

Компания Novartis пообещала принять меры, если в результате расследования будет выявлено неэтичное поведение ее менеджеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.