В Лондоне не хотят судить задержанных в Сирии британских боевиков ИГИЛ

Среда, 14 февраля 2018, 14:01

Правительство Великобритании не хочет, чтобы двое британских боевиков ИГИЛ из группировки, известной как "Битлз", возвращались обратно на родину для суда.

Об этом заявил глава Минобороны Британии Гэвин Уильямсон, передает The Independent.

Об этом Уильямсон заявил на фоне роста дипломатического спора с США относительно судьбы джихадистов в Сирии, поскольку его американский коллега настаивает на том, что страны, откуда террористы родом, должны взять на себя ответственность.

Выступая в Брюсселе, Уильямсон сказал, что британские боевики Александа Коти и Эль-Шафи Эльшейх "отвернулись от британских идей, британских ценностей".

"Хочу ли я, чтобы они вернулись обратно в Соединенное Королевство? Нет, я не хочу", - сказал он.

Как известно, бывшие жители Лондона есть среди сотен других иностранных боевиков, которых захватили "Сирийские демократические силы" (SDF) во время отвоевания территорий, которые были под контролем ИГИЛ.

Напомним, недавно стало известно, что "Сирийские демократические силы", которых поддерживают США, взяли в плен двух известных террористов, выходцев из Британии, которые казнили западных заложников.

США считают, что иностранные боевики ИГИЛ, которые были задержаны в Сирии, должны быть переданы в руки правосудия в своих странах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.