Юнкер говорит, что не стремится к созданию "европейской супердержавы"

Среда, 14 февраля 2018, 16:49

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на критику сторонников Brexit, заявил в среду, что он категорически против создания "европейской супердержавы".

Об этом сообщает Reuters.

Заявление председателя Европейской комиссии прозвучало в тот же день, когда министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон осудил шаги ЕС к все более тесной интеграции стран-членов.

"Кое-кто в британской политической среде выступает против истины, делая вид, что я глупый, упертый федералист, что я выступаю за европейскую супердержаву", - сказал Юнкер на пресс-конференции в Брюсселе.

"Я категорически против европейской супердержавы. Мы не США... Это полная чушь", - добавил Юнкер.

Комментарии Юнкера стали прямым ответом на слова Бориса Джонсона. Глава британского МИД заявил в Лондоне, что Британия, возможно, будет руководствоваться некоторыми нормами ЕС после Brexit, но она покидает Евросоюз, поскольку его законы призваны "создать всеобъемлющее европейское государство".

"Процесс интеграции углубился, и законодательство ЕС стало все более громоздким и запутанным, все больше полномочий и компетенций были переданы институтам ЕС", - сказал Джонсон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: